МКОУ «Чуринская НШДС» расположено  в двухэтажном кирпичном здании общей площадью 1289,1м2. Год постройки здания – 1993-й. Свидетельство о государственной регистрации права на здание 18 АБ № 888835 от 13.12.2013г., вид права – оперативное управление.
    МКОУ «Чуринская НШДС» располагает земельным участком общей площадью 12900м2. Свидетельство о государственной регистрации права  18 АБ № 888836 от 13.12.2013г., вид права – постоянное (бессрочное) пользование.

1.1. Этапы развития школы

*  1985г. – открытие малокомплектной Чуринской начальной школы для учащихся 1 – 2 классов. Всего обучалось 9 человек. Детский сад функционировал как ведомственный колхозный в старом здании пришкольного интерната.

*  1988г. – построено и сдано в эксплуатацию типовое здание детского сада на 50 мест и здание начальной школы на 3 классные комнаты. Открыт 3 класс.

*  1990г. – произошло объединение начальной школы и детского сада. Образовано образовательное учреждение школа – сад. Детский сад передан в ведомство Глазовского РОНО.

*  1992г. – на базе начальной школы открыты 5, 6 классы. Статус школы – Чуринская неполная средняя школа – сад.

*  1993г. – открыта Чуринская средняя общеобразовательная школа.

21.10.1993г. сдано в эксплуатацию новое здание школы.

Очная.

При реализации данных программ, при необходимости, могут применяться дистанционные формы обучения. В соответствии с результатами мониторинга технических возможностей учащихся школы (на 01.04.2020г. из 12 учащихся школы имеют компьютер десять обучающихся (83%); имеют доступ к сети Интернет 12 учащихся (100%)) в учреждении используются:

- интерактивные платформы Googl Класс , "Российская электронная школа", Учи.ру

- электронная почта, социальная сеть WhatsApp, Viber, ВКонтакте​